Помогите сайту «Islam Q&A»

Просим вас проявить щедрость и поддержать Сайт пожертвованием, чтобы ваш сайт — сайт «Ислам: вопрос и ответ» — смог продолжить свою работу во служении Исламу и мусульманам, если пожелает Аллах.

Выбор мужа

31-03-2018

Вопрос 6942

На что девушке более всего следует обращать внимание при выборе мужа? Постигнет ли ее наказание Аллаха, если она откажется выходить замуж на праведного человека по каким-то мирским причинам?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Самое важное, на что девушке следует обращать внимание при выборе будущего мужа – это нрав и религия. Что касается материального достатка, знатности/происхождения, то это вещи второстепенные. Самое важное, чтобы жених был религиозен и нравственен. Выйдя замуж за обладателя нрава и религиозности, женщина ничего не потеряет: если он удержит ее, то удержит согласно обычаю, по-хорошему, а если разведет, то и развод даст надлежащим образом. К тому же человек религиозный и нравственный станет благословением и благодатью для нее и для ее потомства. Она обучится у него нраву и религии. Если же муж не будет таковым, то девушке следует отдалится от него, особенно, если он из тех парней, которые пренебрегают молитвой или употребляют спиртное; прибегаем к Аллаху за защитой от подобного.

Что же касается тех, кто совсем не совершает молитвы, то они являются неверующими, и верующая мусульманка не может выйти за него замуж, а они не могут жениться на мусульманке. Женщине важно сконцентрировать свое внимание на религиозности и нравственности будущего мужа. Что касается равности в происхождении, то если это имеет место быть, то это предпочтительнее, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если к вам придет свататься тот, чьей религией и нравом вы довольны, то выдавайте за него замуж. Однако если будет и равенство происхождения/положения будущих супругов, то это лучше.

Условия бракосочетания /никах/
Показать на сайте «Ислам: вопрос и ответ»