Помогите сайту «Islam Q&A»

Просим вас проявить щедрость и поддержать Сайт пожертвованием, чтобы ваш сайт — сайт «Ислам: вопрос и ответ» — смог продолжить свою работу во служении Исламу и мусульманам, если пожелает Аллах.

Обязана ли беременная женщина соблюдать пост?

30-07-2011

Вопрос 37719

Моя жена на седьмом месяце беременности, обязана ли она поститься? Если пост ей не обязателен, что ей делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Достоверным мнением является сравнение беременной и кормящей грудью женщины с больными. Им можно не поститься. Но они не могут вместо поста кормить бедняков, а обязаны впоследствии возместить пропущенные дни поста, не важно, оставляли ли они пост из боязни за себя или за ребенка. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Воистину, Всевышний Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста“ (приводит ат-Тирмизи (под № 715), Ибн Маджа (под № 1667); аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен)». Цитировалось из брошюры Саб‘ун масъаля фис-сыйам.

Если беременная женщина опасается, что пост повредит ей или её ребенку, то она становится в положении больного человека. Она разговляется, а пропущенные дни возмещает. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время (сура аль-Бакара, аят 185).

Если же она не боится, что пост навредит ей, и не боится, что пост навредит её ребенку, то она обязана поститься. Так как Всевышний сказал:

فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمْ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ

Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься (сура аль-Бакара, аят 185).

В большинстве случаев пост затруднителен для беременной, особенно в последние месяцы, и возможно пост повлияет на её беременность. В подобном случае ей необходимо обратиться к доктору, заслуживающему доверия.

См. Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 6. – С. 359.

А Аллах знает лучше!

Пост больного
Показать на сайте «Ислам: вопрос и ответ»